Стадион вместо завода

Почти в каждом современном российском городе есть немало пустующих территорий, главным образом – бывших промзон, пригодных для вторичного иcпользования. Строительство здесь новых жилых кварталов – не лучшее решение, поскольку это создаст постоянную дополнительную нагрузку на коммунальную и транспортную инфраструктуру. Куда более рациональное решение – использовать пустующие площади под строительство современных спортивно-развлекательных комплексов, которых так не хватает современному городу.

Стадион вместо завода

Почти в каждом современном российском городе есть немало пустующих территорий, главным образом – бывших промзон, пригодных для вторичного иcпользования. Строительство здесь новых жилых кварталов – не лучшее решение, поскольку это создаст постоянную дополнительную нагрузку на коммунальную и транспортную инфраструктуру. Куда более рациональное решение – использовать пустующие площади под строительство современных спортивно-развлекательных комплексов, которых так не хватает современному городу.

Московский опыт

В российской столице пригодные для застройки «промзоны» занимают почти 15% площади внутри МКАД. Сюда входят как уже заброшенные, так и действующие предприятия. Вопрос вывода последних за границу города – лишь вопрос времени. Это наглядно подтвердили события осени 2014 года, когда экологическая ситуация в столице не раз становилась критичной. Решить проблему должно закрытие производств в городской черте с одновременной рекультивацией занимаемых ими ранее территорий.

Самое разумное в данной ситуации – отдать освободившиеся территории под строительство объектов социально-культурного назначения и спортивных комплексов. Это позволяет создать для горожан полноценную среду обитания, решить проблему досуга и отдыха, а также коренным образом преобразить лицо города.

Так, одним из приоритетных проектов освоения промышленных зон в Москве, является реорганизация пространства бывшей территории Завода имени Лихачева (ЗиЛ). В частности, здесь, строится «Парк легенд» – крупный спортивно-культурный центр, который должен быть полностью введен в эксплуатацию уже в конце 2017 года. Проектирование и строительство комплекса ведется при участии членов клуба «Легенды хоккея» и «Группы компаний ТЭН», при поддержке Президента РФ и Правительства Москвы.

Комплекс расположится на территории порядка 700 тыс. кв. метров. По проекту он будет включать несколько крупных спортивных объектов, офисные помещения, апартаменты и гостиницы для приезжающих зрителей и спортсменов, а также конгресс-центр.

Благодаря тому, что под застройку была использована территория бывшей промышленной зоны, новый спортивно-развлекательный комплекс уже отличается хорошей транспортной доступностью. В непосредственной близости расположено ТТК [1], рядом находится станция метро «Автозаводская», а в ближайшем будущем откроется еще одна – «Технопарк». Предполагается, что она примет первых пассажиров в середине 2015 года.

«Арена легенд»

Одним из главных объектов нового комплекса является ледовый дворец «Арена легенд». Это не просто один из крупнейших спортивных проектов в столице, но и самый большой ледовый дворец в России. Его общая площадь составляет 69 тыс. кв. метров. Как отмечают многие эксперты, по своим масштабам, этот проект может поспорить с олимпийскими стройками. На площадке постоянно будет «расквартирован» один из московских клубов КХЛ [2].

Дворец включает в себя три ледовых поля: главное, малое и тренировочное. Главное поле имеет трехуровневые трибуны, способные вместить, в общей сложности, более 12 тыс. зрителей и болельщиков. Арена построена по принципу трансформера: вместо ледового поля здесь довольно быстро можно развернуть площадку для проведения соревнований по баскетболу, боксу, единоборствам, художественной гимнастике и т.п. Например, уже есть договоренность о проведении на этой площадке в 2015-2016 годах ряда матчей баскетбольной Евролиги [3]. Также здесь можно устраивать музыкальные концерты. В этом случае вместимость зала даже увеличивается – до 14 тыс. человек.

Малая арена способна принять 3500 зрителей. Предположительно здесь будут выступать команды Молодежной хоккейной лиги. Как и Главную, Малую арену можно трансформировать для проведения соревнований по другим видам спорта или организации концертов. В этом случае ее вместимость увеличивается до 5 тыс. зрителей. На тренировочном поле предусмотрены места для 500 зрителей.

По своему техническому оснащению ледовый комплекс в «Парке легенд» станет наиболее современным в России. Для удобства зрителей на главной арене разместят бесшовный медиакуб, позволяющий воспроизводить круговое изображение. Кроме того, около ледового дворца предусмотрена фан-зона, откуда болельщики смогут наблюдать за событиями на поле при помощи уличного экрана.

На каждой арене будут созданы фактически две раздельные климатические зоны, поскольку нужно одновременно поддерживать пониженную температуру воздуха над ледовым покрытием и обеспечивать комфорт зрителей на трибунах. Причем климатический баланс должен поддерживаться с учетом тепла, выделяемого осветительными приборами и людьми. Одновременно необходимо контролировать уровень влажности, чтобы вода не конденсировалась на поверхности льда. При этом его температура может варьироваться в зависимости от вида спорта и уровня соревнований.

«Каждая из арен имеет собственный контур охлаждения, работу которого обеспечивают две раздельные установки, работающие на холодоснабжение ледового поля (с температурным режимом -2/+4°C) и на кондиционирование зоны трибун (с температурным режимом +6/+11°C). Таким образом, над аренами поддерживается постоянная температура не выше +14°C, а в зоне трибун – +18+24°C. Мощность холодильных установок составляет 1690 кВт и 550 кВт соответственно. Возможность их тонкой настройки и точного контроля температур обеспечивается благодаря применению в обвязке регулирующей арматуры и автоматики Danfoss», – рассказывает Михаил Кранин, заместитель генерального директора ООО «Ремэкспо ЛТ», подрядчика, выполнявшего монтаж систем холодоснабжения.

Помимо собственной пары охлаждающих установок для каждой арены, есть еще одна – резервная. Все они, как объясняет специалист, связаны в единую систему, так что каждый из агрегатов может переключаться на контур любой из арен, что гарантирует бесперебойную работу системы холодоснабжения во время крупных и ответственных спортивных мероприятий. При необходимости резервная установка может отдавать холод и в климатическую систему зоны трибун. Осушение воздуха в залах осуществляется как при помощи системы кондиционирования, так и адсорбционными агрегатами.

«Весь хладоцентр «Арены легенд» автоматизирован. Параметры работы насосов, холодильных установок, электронных расширительных вентилей и других агрегатов выведены на главное рабочее место оператора, который может наблюдать за показаниями и при необходимости корректировать работу системы. Достичь такого уровня автоматизации, обеспечивающей, кроме всего прочего, ощутимую экономию электроэнергии, позволило использование холодильных машин «Suomen Tekkoya» с обвязкой «Danfoss» – датчиками давления и температуры, электронными расширительными вентилями и пр.», – добавляет Кирилл Сасаев, региональный представитель в Центральном федеральном округе компании «Данфосс».

Как отмечает специалист, обычно холодильные машины потребляют примерно половину электроэнергии, необходимой для поддержания работоспособности спортивного комплекса. В случае «Арены легенд» снизить энергопотребление позволило использование автоматики, оперативно подстраивающей рабочие параметры холодильных установок под текущие климатические условия, как внутри, так и снаружи комплекса. Кроме того, выделяемое всеми агрегатами тепло утилизируется и используется для обогрева грунта под ледовыми полями, а также в системе таяния снега, срезанного ледозаливочными машинами.

Современные города испытывают нехватку площадок для проведения масштабных культурных и спортивных мероприятий. И это не удивительно, ведь, в отличие от ночного клуба или, например, фитнес-центра, окупаемость подобного строительства всегда под вопросом. Одним из решений проблемы для крупных городов является возведение спортивных объектов в рамках проектов реконструкции устаревших комплексов или рекультивации промышленных зон. Такой подход позволяет получить современные, отвечающие всем требованиям инновационного строительства, спортивные площадки мирового уровня, не выводя их далеко за границы мегаполиса.

Материал подготовлен пресс­службой компании «Данфосс»



[1]           ТТК — третье транспортное кольцо.

[2]      КХЛ – Континентальная хоккейная лига.

[3]      http://itar-tass.com/sport/1398185



Возврат к списку




Актуальные новости

AlfaSystems massmedia K3FN2SA